首页 >> 走进中海 >> 推荐阅读 >> 安装底盘灯违法吗?底盘灯为什么违法?

安装底盘灯违法吗?底盘灯为什么违法?

文章来源:中海电动 发布时间:2018-10-19 16:41

       安装底盘灯违法吗?这是很多想改装底盘灯车友想问到的问题,今天小编从权威人士中了解到这个问题的答案;
 

 
       违法,这是违反教规的,教规中有个对车身外观做限制的条例里边有这条,车底加灯跟改装外观是一样的道理,只是改装的地方不同,这些都是违法的行为,但警察一般不会管,但要是突击检查时那就要真罚了,以前就有过N次对非法改装车的管理,抓住了当场拆除(让你自己拆不拆完别走`拆完再给你驾驶证让你交罚款)你可以单设一个开关,在市里警察普遍比较多的地
方关掉就行了,到没有警察叔叔管咱的地方再打开拉风就行了,不过要注意的是!装那个会动到电路,电路必须做好,要不会有自燃等一系列的后果。
 
底盘灯为什么违法?
 
       因为安装底盘灯属于对车辆的改装,和大灯也是一样的吗,在《中华人民共和国道路交通安全法》第九十七条规定,前大灯瓦数不能超过60W。对于私自加装氙气车灯的行为,根据《道路交通安全法》第90条规定,以私自改装违反了车辆安全原则,处以200元罚款并记3分;若将原车的卤素车灯换成氙气车灯,按照《道路交通安全法》相关规定,将处以500元到2000元的罚款。所以车主进行灯泡升级时一定要遵守这方面的规定,否则将会受到交警的处罚。
 
        小编在这里建议大家在购买的原车上面不要进行车灯的改装,这样对于车型本身的线路就不是很好。在行驶的过程中会也会对生命安全造成一定的伤害。

上一篇:汽车到底要不要打蜡?汽车打蜡一般多少钱

下一篇:底盘灯安装,底盘灯安装教程